Православные верующие празднуют 19 августа Преображение Господне — PINSKNEWS.BY

Loading

Православные верующие сегодня отмечают один из двенадцати наиважнейших христианских праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

История праздника описана ещё в Евангелие. Незадолго до своих страданий Иисус поднялся на гору Фавор помолиться со своими учениками, и преобразился перед ними. «И просияло лицо его, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет». Так Христос показал, какими будут люди в Царстве Небесном и как преобразится весь мир. 

С праздником Преображения связан древний обычай — благословлять плоды нового урожая. В Беларуси это, как правило, яблоки. Поэтому в народе праздник называют Яблочным Спасом (а также Спасом «на горе» и вторым Спасом).

Что можно и чего нельзя делать в этот праздник

  • По традиции в Яблочный Спас, как и во время других больших церковных праздников, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. По поводу того, можно ли вообще работать в этот день, строгих запретов нет, особенно если работу нельзя отложить.
  • Тем временем свадьбы в Яблочный Спас проводить не принято. Этот праздник относится к двунадесятым, а во время них в церкви не венчают.
  • Самое важное в праздник Преображения – побывать на службе в храме и почитать молитву дома.
  • Даже если не удастся освятить яблоки или другие плоды, главное – участие в церковной молитве. Также в этот праздник можно почтить память усопших родственников и посетить кладбище.  

Традиции и приметы

  • С Яблочным Спасом связано много традиций. Кроме освящения яблок, раньше было принято печь пироги и угощать ими родных и соседей.
  • В этот день обращали внимание на погоду. Считалось, что если холодно, то следует ожидать сурового января. Если же в этот день шел дождь, то верили, что осень тоже будет мокрой. Если погода ясная, то зима будет холодной.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: