Ещё одну пинчанку обманули в Instagram — PINSKNEWS.BY

Loading

Совсем недавно информационный портал pinskews.by сообщал, как покупка дачной мебели в Instargam обернулась разочарованием для жительницы Пинска.

>>> ЖИТЕЛЬНИЦУ ПИНСКА И ЕЩЁ ЧЕТВЕРЫХ ЧЕЛОВЕК ОБМАНУЛИ МОШЕННИКИ ИЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА МЕБЕЛИ

Очередную схему мошенников корреспонденту pinsknews.by подробно описали в Пинском ГОВД.

22-летняя пинчанка, работающая менеджером, решила исполнить мечту своей подруги и подарить ей в день рождения огромный букет цветов. Как раз в Instagram она увидела рекламу магазина «Flowerdres», где продавались грандиозные букеты за смешные деньги. Девушка, начитавшись многочисленных положительных отзывов от «благодарных клиентов», решила купить букет из 101-й белой розы и положила 250 рублей на указанный счет.

Продавец в переписке пообещал доставить букет в назначенное время и место в самый разгар праздника. Однако сюрприз в день рождения лучшей подруги не получился. В оговоренные день и время курьер с цветами не прибыл, как не прибыл и на следующий день.

Администратор аккаунта сначала оправдывался, что клиентка его обманула, внесла деньги не на тот счет и вовсе не заплатила, потом в ход пошли отговорки, что то деньги не поступили, а затем заглючила программа по доставке. Когда настойчивая клиентка написала, что будет жаловаться, ушлый мошенник предложил вернуть деньги. Девушка получила ссылку на сайт, где ей нужно было всего лишь указать реквизиты с ее банковской карты.

Мошенника выдала жадность. Он решил дополнительно уведомить клиента о том, что возврат будет осуществлен только в том случае, если на банковской карте будет не менее 250 рублей. Тогда девушка и поняла, что имеет дело с мошенниками, и не стала указывать реквизиты банковской карты. Тем самым она сохранила оставшиеся на карте деньги.

В Пинском ГОВД подчеркнули что описанный случай является очередным примером мошенничества, когда создаются мнимые интернет-магазины в социальных сетях или аналоги реально действующих. Но магазином назвать их нельзя. Это лишь очередные сайты-пустышки, созданные группой мошенников, цель которых выманить деньги у доверчивых покупателей.

По данному факту сотрудниками Пинского ГОВД проводится проверка, по окончании которой будет дана правовая оценка.

Пинские правоохранители обратились к читателям информационного портала рinsknews.by с призывом, если вы или ваши близкие пострадали от действий интернет-магазина «Flowerdres», функционирующего через социальную сеть Instagram, вы можете обратиться в милицию или позвонить по 102.

Правоохранители дали еще несколько немаловажных советов, как не попасть на удочку мошенников:

  • будьте внимательны и тщательно проверяйте информацию перед тем, как совершить покупку через интернет;
  • помните, что представители онлайн-магазинов не звонят через месенджеры. Они также не могут спрашивать у вас информацию о реквизитах, логинах, паролях и сеансовых ключах к интернет-банкингу;
  • проверить заказ можно самостоятельно на официальном сайте магазина;
  • при ночных звонках всегда проверяйте номер абонента. Международный код Беларуси: +375. В остальных случаях звонки стоит игнорировать и не пытаться перезвонить подозрительному абоненту;
  • проверяйте название сайтов и ссылок, не переходите по фейковым линкам и узнавайте информацию об акциях на официальном сайте магазина;
  • если решите проверить присланную ссылку в браузере, вводите ее вручную;
  • служба поддержки магазина общается через электронную почту и не может попросить у вас банковские данные.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: