Пинский РОВД призывает отдыхающих на пляжах Пинщины соблюдать меры безопасности — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года на территории Брестской области утонуло 49 граждан, в том числе трое несовершеннолетних, 12 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил начальник милиции общественной безопасности Пинского РОВД Николай Чечун.

«Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоёмах, многие из отдыхающих, заходя в воду, игнорируют простейшие правила поведения и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, а в большинстве случаев — в состоянии алкогольного опьянения, и, не умея плавать. Все перечисленные обстоятельства, как правило, приводят к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети», – констатировал Николай Чечун.

Правоохранители объясняют, что в отношении незаконопослушных граждан предусмотрены меры ответственности за совершение административных правонарушений, таких как:

  • распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь), что влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, в случае повторного совершения в течение года – от 2 до 15 базовых величин или общественные работы, или административный арест;
  • за купание в запрещенных местах (ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь) – от 1 до 3 базовых величин.

На сегодня 23 гражданина освобождены от административной ответственности по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь, 12 граждан привлечены к административной ответственности за купание в неустановленных местах, 13 лиц привлечены к ответственности по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь.

«Соблюдение мер безопасности, при нахождении на водных объектах, а также норм действующего законодательства, спасет вашу жизнь, жизнь ваших близких, обеспечит вашу личную и имущественную безопасность, будет способствовать комфортному времяпровождению в местах массового отдыха», – подчеркнул Николай Чечун.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: