В Пинском райисполкоме собрались участники селектора с Президентом — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 июля провел большой республиканский селектор
по вопросам уборочной кампании.

На фоне проблем с продовольствием мирового масштаба эта тема постоянно в поле зрения
Главы государства. На связи с Президентом были 118 районов республики.

В Пинском райисполкоме также присутствовали участники большого селектора с Главой государства по вопросам уборочной кампании.

«Критическая ситуация на мировом продовольственном рынке только усугубляется, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Бездумные санкционные ограничения на удобрения, энергоносители и разрыв привычных транспортных связей поставили многие страны на грань выживания. Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима».

В Беларуси в этом году планируют собрать около 10 миллионов тонн зерна. По словам Главы государства, виды на урожай в стране хорошие: «По заверению специалистов, прогнозируется, что валовой сбор зерна, включая рапс, кукурузу, сурепицу, составит порядка 10 миллионов тонн. Селу оказана вся необходимая помощь: топливо, техника, финансовые ресурсы. Поэтому от всех, в первую очередь от руководителя до механизатора, требуется максимальная отдача. Иначе будут потери. Это недопустимо. Потери – это удобрение почвы деньгами. Главные требования на предстоящий уборочный период – качество и темпы. Дисциплина и ответственность должны быть на высочайшем уровне, – потребовал Александр Лукашенко. – А с этим, как мне докладывают Комитет государственного контроля и Генеральная прокуратура, не все так гладко».

По словам Президента, многие руководители подготовку к уборочной кампании попросту завалили. В отдельных организациях технику даже не начинали ремонтировать. «Фактически каждый десятый комбайн не готов к работе. Нет механизаторов, говорят. Как нет? Ведь мы еще осенью прошлого года договорились. Не везде работают элеваторы и склады для хранения зерна. Причем такое выяснилось при проверке в каждом четвертом хозяйстве. Приписки по готовности техники и зерносушильных комплексов установлены на 40 сельскохозяйственных предприятиях. Это не просто без-ответственность со стороны местной власти, это продовольственная диверсия. Именно так это будет расцениваться», – заявил Глава государства.

Кроме прочего, Президент обратил внимание и на выполнение госзаказа: «Госзаказ на зерно должен быть безусловно выполнен. Это уже не проблема. По предварительной информации, зерно нынешнего урожая пригодно для высококачественного хлебопечения. Поэтому необходимо сделать закупки в объеме полной потребности».

На совещании Глава государства обозначил ряд вопросов, на которые ответственные должностные лица, власти на местах и директора предприятий должны обратить особое внимание: трудовые кадры, обеспечение порядка и дисциплины, оказание своевременной помощи сельским жителям.

По материалам БелТА

Фото Юрия БУШИКА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: