Депутат Валентина Бегеба: «Забор в пуще – убийство экосистемы» — PINSKNEWS.BY

Loading

Польша завершила строительство пятиметровой стены протяженностью 186 километров на белорусско-польской границе на территории Беловежской пущи.

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены постоянных комиссий по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и по международным делам отреагировали на это и выступили с заявлением в связи с установкой польской стороной заградительных сооружений. Аналогичное заявление на днях было сделано и представителями МИД Беларуси во время тематической дискуссии «ЦУР 15 и взаимосвязи с другими ЦУР – жизнь на суше» в Нью-Йорке.

– Мы выражаем обеспокоенность в связи со строительством Польшей пограничных заграждений вдоль белорусско-польской границы на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Ведь благодаря обширным нетронутым участкам старовозрастных лесов Беловежская пуща является уникальной территорией для сохранения биологического и животного разнообразия в Европе, – отметила депутат Палаты представителей по Пинскому сельскому избирательному округу №15 Валентина Бегеба.

Действительно, строительство масштабного заградительного сооружения, разрезающего и уродующего территорию Беловежской пущи, уже стало источником повышенной угрозы. Это не просто слова. Постоянно фиксируются многочисленные случаи гибели крупных млекопитающих: зубров, оленей, косуль и лосей. Искусственное территориальное разделение этого уникального природного объекта ставит на грань исчезновения популяцию зубров, естественная миграция которых нарушена возведенным препятствием.

Строительство заграждений может также повлиять на уровень грунтовых вод. Уже нарушены почвопокров, подземные водостоки, занесена чужеродная растительность. Результатом всего этого хаоса станут гибель отдельных видов растений и деревьев, утрата части болот, которые служат местом обитания редких видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения.

– Действия польских властей нарушают положения многих действующих природоохранных конвенций и договоров. Забор в Беловежской пуще – это убийство экосистемы. Мы осуждаем это решение и хотели бы призвать Польшу перестать злоупотреблять своим территориальным положением как страны-соседки, вернуться к выполнению своих международных обязательств, снести стену, которая негативно влияет на экосистему и весь европейский регион, – подчеркнула Валентина Бегеба.

Депутаты приняли Заявления постоянных комиссий Палаты представителей в связи с установкой польской стороной за-градительных сооружений в Беловежской пуще. Обращение от их имени направлено в адрес членов Европарламента и депутатов национальных парламентов государств – участников СНГ, а также Великобритании, Грузии, Турции, Швейцарии, ряда стран ЕС.

Вероника НИКОЛАЕВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: