Лукашенко прокомментировал зависимость стран Евросоюза от российских энергоресурсов — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Франс Пресс высказался о зависимости стран Евросоюза от российских энергоресурсов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на фоне санкций, введенных Евросоюзом против России, стала очевидной их зависимость от российских энергоресурсов: «Вы, устоявшаяся демократия, устоявшаяся страна, не расчлененная, а которая в этих границах долго существовала… А как вы зависите, мы это увидели. Почему у вас такая бурная инфляция? Почему вы все время кричите, что вам не хватает природного газа, нефти и так далее?»

В такой ситуации неуместно выглядят упреки в адрес Беларуси о некой зависимости от российского финансирования или поставок энергоресурсов, считает Президент. «Мы — молодое государство. Мы совсем недавно были в составе одной страны (Беларусь входила в состав Советского Союза. — Прим. БЕЛТА). И тогда складывался наш экономический уклад. С распада Советского Союза экономика осталась, она никуда не делась. Мы ее развивали, усовершенствовали», — объяснил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что российский рынок всегда был и остается в числе приоритетных для Беларуси: «Правда, у нас уже в последние годы был баланс Евросоюз — Россия (во внешней торговле. — Прим. БЕЛТА)».

Что касается энергоресурсов, то их поставка из России экономически оправдана. «Всегда мы от них получали нефть и газ. Других источников не было. Мы пробовали другие источники, но они оказались дорогими очень, в два раза дороже», — констатировал Президент. Он подчеркнул, что для коренных преобразований в отечественной экономике потребуются значительные финансовые средства: «Для того, чтобы перелопатить всю экономику, надо очень много миллиардов евро. У меня этих денег не было, нет и никогда не будет. Да и надо ли вообще? У нас хорошая экономика». По его словам, по структуре она схожа с экономикой Германии, где развиты машиностроительная и перерабатывающая отрасли.

Телеверсию интервью Александра Лукашенко информагентству Франс Пресс смотрите 22 июля в 20.00 на «Беларусь 1».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: