Профилактическую акцию по предупреждению правонарушений в сфере АПК проводит Пинский РОВД — PINSKNEWS.BY

Loading

Во исполнение распоряжения МВД Республики Беларусь «О реализации комплекса мероприятий в период уборочной и заготовительной кампаний 2022 года» сотрудниками ОВД Пинского райисполкома совместно с представителями местных властей, чтобы минимизировать криминогенные риски в сфере агропромышленного комплекса, проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и выявление нарушений. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщили в Пинском РОВД.

«Профилактические мероприятия положительно влияют на ситуацию, связанную с обеспечением сохранности в агропромышленном комплексе, и позволяют своевременно реагировать на ее изменения», – отметили в РОВД.

В рамках проводимых мероприятий заинтересованными ведомствами проводится работа по предупреждению правонарушений в сфере АПК: осуществляется контроль за техническим парком хозяйств, использованием и сохранностью семенного фонда и удобрений, горюче-смазочных материалов, соблюдением правил по охране труда, транспортной и противопожарной безопасностью.

Рейдовые мероприятия проводятся на постоянной основе, при этом особое внимание уделяется соблюдению трудовой дисциплины, выявлению фактов нахождения на рабочем месте работников в состоянии алкогольного опьянения. Также будут реализовываться мероприятия по документированию фактов совершения хищений с объектов АПК, в том числе выявлению фактов хранения жидкого окрашенного нефтяного топлива.

«Главной задачей проводимых мероприятий является устранение причин и условий, способствующих совершению административных и уголовно-наказуемых деяний», – сообщили в РОВД.

Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно попытка такого хищения, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления и за исключением совершения нарушений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Если вам стало известно о лицах, причастных к совершению хищений товарно-материальных ценностей, а равно вы располагаете какой-либо значимой информацией о том, что все же совершено преступное посягательство, вы можете сообщить информацию по телефонам: 31-70-25, 31-28-53, 31-20-44, 102 либо 687-75-46.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: