Во время операции ГАИ «Фильтр» выявлено 115 случаев нарушения ПДД — PINSKNEWS.BY

Loading

С целью предупреждения дорожных аварий и минимизации негативных тенденций в состоянии дорожно-транспортной обстановки сотрудники ГАИ Брестчины на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия на территории Брестской области и областного центра.
         В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма 27 мая на территориях Брестского, Барановичского, Кобринского и Лунинецкого районов сотрудниками ГАИ проводились специальные профилактические мероприятия под условным названием «Фильтр».
         За время проведения мероприятий было выявлено 115 нарушений ПДД. Задержан один водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пять — не имея права управления. За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 14 водителей, девять — за нарушение правил перевозки детей-пассажиров, 20 — за управление транспортными средствами с нанесенными на стекла пленочными покрытиями.

Кроме этого, с 27 по 30 мая на территории Брестской области проводилась декада, направленная на профилактику и предупреждение ДТП по вине нетрезвых водителей, под условным названием «Градус аварийности».

За данный период времени было задержано 16 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 93 – не имеющих права управления.

Алкоголь – один из самых коварных врагов водителя, ибо делает его беззащитным перед лицом возможной опасности. Но основная опасность заключается в том, что нетрезвый человек не только не замечает этого, но и склонен завышать свои способности. При управлении автомобилем в условиях интенсивного движения водитель нередко работает на пределе своих возможностей, поэтому даже незначительное нарушение психофизиологических функций после приема даже небольших доз алкоголя становится причиной ошибок и ДТП.

При наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно штраф составляет 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

По информации ГАиП ГАИ УВД

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: