Логишинские школьники побывали на Выгонощанском озере — PINSKNEWS.BY

Loading

Не дожидаясь летних каникул, учащиеся Логишинской средней школы отправились в познавательную экскурсию – 9-классники учреждения образования посетили природный комплекс в Ивацевичском районе.

Выгонощанское озеро – одно из самых огромных озер Беларуси, его площадь составляет 26 квадратных километров, это третий по площади естественный водоем Полесья, находится на водоразделе рек Щара и Ясельда (бассейны Немана и Днепра). При достаточно больших размерах озеро мелководное – средняя глубина 1,2 метра, максимальная – 2,3 метра. Это. Если вы хотите увидеть характерные для ландшафтов Полесья болота, понаблюдать за редкими видами птиц, прогуляться по экологическим тропам, ощутить покой и умиротворенность от окружающих пейзажей, то непременно должны посетить лесоохотничье хозяйство «Выгоновское». Уголок нетронутой природы. Площадь хозяйства составляет 94,4 тысячи гектара.

Выгонощанский лесоболотный природный комплекс, расположенный на водораздельной территории Черноморского и Балтийского бассейнов, – один из самых крупных в Европе, сохранившийся до наших дней в естественном состоянии. Он является Ключевой Орнитологической Территорией, а по Рамсарской конвенции имеет статус водно-болотного угодья европейского значения. Пространство болот и сырых лесов с вкраплениями озер, суходольных гряд и островов тянется здесь более чем на 70 километров с запада на восток и на 40 километров – с севера на юг.

По предварительным оценкам, на территории лесоохотничьего хозяйства «Выгоновское» обитает более 700 видов высших сосудистых растений. Фаунистическое разнообразие представлено 58 видами млекопитающих, 255 видами птиц, 7 видами пресмыкающихся, 12 видами земноводных, более чем 30 видами рыб. Из них почти два десятка видов растений и 45 видов фауны включены в Красную книгу Республики Беларусь. Из копытных в лесах обычны лось, кабан, олень, косуля, из хищников – волк, енотовидная собака, лисица, а из боровой дичи – глухарь и тетерев. На водоемах часто встречаются бобр, выдра, норка, ондатра. Угодья хозяйства представляют собой идеальное место для водно-болотной дичи (кряквы, нырков, бекаса и др.).

Украшением лесоохотничьего хозяйства является Выгонощанское озеро. Оно представляют собой остаток так называемого «Ясельдинского моря» – огромного водного пространства площадью около 800 тысяч квадратных километров, возникшего при таянии ледника. В результате оттока воды после прорыва русла Припяти к Днепру водоем исчез, а от него остались лишь единичные озера.

Ребята были в восторге от увиденного, они узнали много интересного и познавательного и вернулись домой с массой незабываемых впечатлений.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: