Юрий ТАВРОВСКИЙ: если мы будем по одному выступать против Америки — нас сомнут — PINSKNEWS.BY

Loading

Если мы будем по одному выступать против Америки — нас сомнут, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» востоковед, руководитель экспертного совета российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (Россия) Юрий Тавровский.

По его словам, между украинским и тайваньским кризисом есть определенные параллели.

«Понимаете, сейчас американцы создают два глобальных фронта холодной войны. Один фронт — на Западе — уже практически создан. Особенно с присоединением Финляндии и Швеции. По границам России выстраивается такое укрепление. Великая стена получается из этих стран. И сейчас они приступили к строительству такой же великой стены против Китая, — рассказал Юрий Тавровский. — Япония, Южная Корея, блок AUKUS, блок Quad. Сейчас они попытались страны АСЕАН настроить против Китая. Вот это большое евразийское пространство американцы пытаются как минимум изолировать этими двумя великими стенами. А еще лучше начать покорять это пространство».

Эксперт подчеркнул: идет очень большая геополитическая игра. «Москва и Пекин понимают эту игру, что у нас одна судьба. Если мы будем по одному выступать против Америки — нас сомнут», — подчеркнул он.

Источник: БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: