Профсоюз наградил отличившихся на весенней посевной — PINSKNEWS.BY

Loading

По итогам посевной-2022 работники сельхозпредприятий Пинского района, отличившиеся в этой важной сельскохозяйственной кампании, получили ценные подарки от профсоюза. Это тракторист-машинист ОАО «Почапово» Вячеслав Николаевич Пронько и Виталий Константинович Ковалевич из ОАО «Ставокское».

Вячеслав Пронько трудится в ОАО «Почапово» с 2009 года на энергонасыщенных тракторах. Ему присвоена квалификация тракториста-машиниста 1 класса. Долгое время Вячеслав Николаевич работал на тракторе «Беларус-3522», в настоящее время, после весенней посевной, – на погрузчике «Амкодор-352». Еще в его распоряжении трактор «Tiger-6», на котором был занят на обработке почвы.

Вячеслав Пронько — в центре

Как отмечают в ОАО «Почапово» за время работы Вячеслав Николаевич зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым и дисциплинированным работником. Он качественно, своевременно и согласно технологическим требованиям выполняет порученные ему работы, бережно относится к технике. Под урожай 2022 года Вячеслав Николаевич посеял 1 981 гектар озимых и яровых зерновых, технических культур трактором Fendit-936 с сеялкой Poettinger-6. К слову, трактор этот новый, работает на нем Вячеслав Николаевич второй сезон и очень доволен техникой: трактор экономичный, работает быстро, без проблем. Что касается сева, то в этом году Вячеслав Пронько на нем был занят впервые и, как оказалось, отработал очень удачно, с хорошим результатами.

Виталий Ковалевич под урожай 2022 года вспахал 1 694 гектара, посеял 786 гектаров разных культур.

Виталий Константинович трудится в ОАО «Ставокское» уже 19 лет, 17 из них – на тракторе Джон Дир. Переехал сюда В.К. Ковалевич из Плоскини. В Ченчицах семье дали жилье – президентский домик, обеспечили достойные условия труда – одним словом, создали для работы и жизни комфортные условия. Основные работы, на которых занят Виталий Константинович, – это пахота, сев, культивация. Сейчас небольшой перерыв – он занимается перевозкой зеленой массы. Джон Дир – энергонасыщенный трактор, но Виталию Константиновичу иногда приходится подменять коллег и работать на маленьких тракторах. Получивший специальность механика в Пружанском сельскохозяйственном техникуме, Виталий Ковалевич может работать на разной технике.

Поздравления принимает Виталий Ковалевич

С ответственной миссией поздравить одних из лучших представителей АПК Пинщины и вручить им подарки в ОАО «Почапово» и ОАО «Ставокское» отправились заведующий отделом по организационной и социально-экономической работе Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Пугач и председатель Пинского районного объединения профсоюзов Дмитрий Тарасёнок. Они отметили, что благодаря именно таким людям, Как Вячеслав Пронько и Виталий Ковалевич, обеспечивается продовольственная безопасность нашей страны.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: