Зверства «эскадронов смерти» на Пинщине: такое нельзя забывать! — PINSKNEWS.BY

Loading

Неподалеку от Посеничей, в полукилометре южнее деревни, у дороги Пинск-Логишин-Ивацевичи, можно увидеть памятный знак. Он установлен в одном из самых скорбных мест нашего района, где в начале Великой Отечественной войны происходили расстрелы мирного населения.

Памятник на месте массовых расстрелов у д. Посеничи

Это были первые массовые акты геноцида белорусского и еврейского народа, жителей Пинска и Пинского района. А совершали страшные преступления эсэсовцы.  Но нужно отметить, что уже тогда у фашистов были пособники. Так, с начала первых дней оккупации Пинска особый кровавый след оставил украинец по национальности, начальник полиции Анатоль Сологуб. Позже немецко-фашистские захватчики начали привлекать к карательным акциям местных коллаборантов, а также батальоны СС и  шуцманшафта Литвы, Латвии и Украины.

На территории белорусского Полесья в рамках карательной операции «Припятские болота» действовала зондеркоманда в составе 1-го и 2-го кавалерийских полков СС.  1-й кавалерийский полк 2-3 августа ликвидировал еврейское население в местечке Мотоль – всех представителей еврейской национальности согнали в синагогу и школу, где расстреляли 800 мужчин, на следующий день были убиты женщины и дети.

Летом 1941 года подразделения карателей, которые называли не иначе как “эскадроны смерти”, появились и на пинской земле. 1-й эскадрон 2-го кавалерийского полка СС 5 августа кровавым маршем проследовал к окрестностям Пинска.

Фашисты согнали жителей организованного пинского гетто на вокзале под предлогом того, что их будут отправлять на работы и переселять в другое место. Отобрали порядка 8 тысяч мужчин, оставили лишь тех, которые имели необходимую для них специальность, а также женщин, детей и стариков. Эти 8 тысяч человек большой колонной погнали пешком через северную окраину Пинска к Посеничам. Уже по дороге звучали одиночные выстрелы, что стало причиной кратковременной паники, во время которой около 100 человек пытались спастись бегством через поля. Однако они все были застигнуты кавалеристами СС и убиты.

До начала карательной акции на просторной песчаной площади у Посеничей, у старого кладбища, уже было вырыто несколько рвов, якобы для создания оборонных окопов. Это сделали 50 мужчин из жителей Посеничей еврейской национальности, после чего немцы их расстреляли.

Когда мирных, ни в чем не повинных людей подогнали к подготовленным рвам-могилам, началась карательная акция по стандартной процедуре – по 20 человек расстреливали из кавалерийских карабинов. Ввиду такого развития ситуации, многие мужчины вновь решились на побег. Они прорвали оцепление кавалеристов СС и бросились бежать в направлении ближайшего леса. Почти все были настигнуты и застрелены немецкими всадниками.

Тем временем безжалостная ликвидация продолжалась без перерыва. В 13.21 командир 2-го кавалерийского полка СС – штурмбанфюрер СС Франц Магиль сообщил о расстреле 2461 человека. В 18.00 Магиль отправил радиограмму, в которой указал, что за прошедшие четыре с половиной часа расстреляно еще 2300 человек. Убийства продолжались. Дело приближалось к сумеркам, и акцию необходимо было закончить до темноты. Поэтому было решено использовать ручные пулеметы для расстрела оставшихся людей. Солдаты СС стреляли из пулеметов по толпе до тех пор, пока лежащие уже на земле люди перестали подавать какие либо признаки жизни. К вечеру на этом месте было расстреляно порядка 8 тысяч мирных жителей города Пинска, а также подвезены из лагеря военнопленные, которые закопали этот ров и позже были расстреляны.

Расстрелянные кавалеристами СС гражданские в Посеничах

Из-за того, что людей было очень много, карабины иногда давали осечку. Поэтому часть мужчин оказались заживо погребенными, ночью некоторые сумели выбраться из могил. Около пяти человек вернулись в Пинск и рассказали о том, что их направили вовсе не на работы, а на расстрел. На следующий день в пункт сбора по приказу германского командования не пришел ни один человек. Немцам приходилось проводить операцию по их принудительному выселению и уже 7 августа производились массовые расстрелы в районе деревни Козляковичи. Там в дальнейшем уничтожали не только еврейское население, но и солдат из лагеря военнопленных, который находился за железнодорожным переездом в районе улицы Брестской г.Пинска.

После войны в 1945 году Государственной чрезвычайной комиссией проводилось расследование злодеяний фашистов. Оно было сопряжено со многими трудностями – дело в том, что специальные бригады СС в 1943 году, когда наступил коренной перелом в войне, пытались заметать следы своих преступлений. Например, известно, что в Галево немецкие оккупационные власти разрывали могилы, пригоняли с аэродрома керосиновые цистерны, чтобы сжигать трупы. На месте массовых расстрелов у деревни Посеничи из 16-ти рвов также выкопали и сожгли останки расстрелянных, чтобы невозможно было их идентифицировать. Но, тем не менее, бесчинства эсэсовцев из нацистских зондеркоманд и айнзатцгрупп, которые участвовали в этих чудовищных акциях, были доказаны. Сохранились как архивные материалы и документы, так и показания очевидцев беспощадных  преступлений.

Сокрытие следов чудовищных преступлений

Стоит отметить, что часть палачей из айнзатцгрупп, в том числе 2-го кавалерийского полка СС под командованием Магиля, понесли за свои преступления суровое наказание – они были приговорены к смертной казни. Командир 1-го кавалерийского полка СС генерал Густав Ломбард был найден, арестован и осужден на 25 лет исправительно-трудовых лагерей. К сожалению, он провел в лагерях всего лишь 10 лет. Несмотря на все совершенные им и его подчиненными злодеяния, Ломбарда освободили в 1955 году, когда канцлер Германии Аденауэр добился амнистии для всех немецких военнопленных. В 1962 году, после дополнительного расследования зверств Ломбарда на территории Беларуси, была предпринята попытка снова судить преступника, но он подвергся мягкой амнистии и дожил до глубокой старости.

В 1962 году в Мюнхене было возбуждено уголовное дело в отношении еще троих эсэсовцев из 2-го кавалерийского полка, которые участвовали в карательных акциях в августе 1941 года, в том числе на Пинщине. Они были осуждены к длительным срокам заключения. В данном случае справедливость восторжествовала.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий БУШИК: «В этом году исполняется 80 лет с начала расследования Государственной чрезвычайной комиссией злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях.  Те материалы, которые были наработаны комиссией за недолгих полтора года, сегодня приобретают особую актуальность. Мы видим, что в некоторых странах идет реабилитация нацизма, предпринимаются попытки героизации военных преступников. А ведь именно они устраивали настоящий геноцид, цинично и целенаправленно, хладнокровно уничтожали местное мирное население.  

При изучении архивных данных кровь застывает в жилах. Например, когда читаешь, как описывали эсэсовцы количество расстрелянных – будто речь шла о неодушевленных предметах, а не о живых людях. Более того, они тщательно документировали свои преступления, хвастались перед родными, делали фото расстрелянных, отправляли домой фотоальбомы.  Цинично немцы писали о том, что при уничтожении мирного населения и поиске укрывавшихся евреев хорошую помощь им оказывали служебные собаки, одна из них, по прозвищу Аста, даже вошла в отчеты…

На Нюрнбергском трибунале, известном всему миру, в выступлениях наших советских представителей, которые зачитывали материалы злодеяний фашистов, Пинск и Пинский район звучал многократно, описывались кровавые страницы, написанные военными преступниками. Сквозь призму документов и свидетельства очевидцев, мы видим страшную картину того, что происходило у нас в годы оккупации. Все это нам необходимо переосмыслить для будущих поколений. Чтобы помнили и знали историческую правду».

Заместитель председателя Пинской еврейской общины Виталий ВАСИЛЕВИЦКИЙ: «Место геноцида мирного населения у Посеничей использовалось фашистами в 1941-1942 годах неоднократно, особенно при окончательной ликвидации по личному распоряжению Гиммлера Пинского гетто осенью 1942 года. Здесь были расстреляны не только граждане еврейской национальности, но и белорусы, партийные советские работники и подпольщики Пинска, военнопленные из двух лагерей города Пинска, что находились по улицам Брестской и Лунинецкой. Всего в данной братской могиле, по данным Государственной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских оккупантов, расстреляны 26 218 человек. Это более половины нынешнего населения нашего Пинского района. И это было сделано оккупантами и их пособниками буквально за 2 года войны! Их страшные преступления не имеют сроков давности».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора и из архивов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: