Иванов: скорость освоения новых технологий — это основа экономического развития — PINSKNEWS.BY

Loading

Скорость освоения новых технологий — это основа экономического развития. Такое мнение высказал управляющий делами Президента Беларуси Валерий Иванов на открытии II Международного цифрового форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане), который проходит в Минске сегодня.

«Новое время требует новых подходов, использования самых современных технологий в решении поставленных перед нами непростых задач. Как отмечал глава государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию — создание новых технологий является одним из ключевых факторов определения развития современного мира, — сказал Валерий Иванов. — Информационно-коммуникационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Облачные технологии, биометрическая идентификация, искусственный интеллект — это реалии сегодняшнего дня, которые призваны служить во благо человека. Цифровизация применяется в быту, на производствах, в государственных структурах, бизнесе, международных отношениях, банковской системе, в целом в каждом уважающем себя государстве».

По его словам, скорость освоения новых технологий — это основа экономического развития. Результаты такого освоения позволяют обеспечить более высокое качество жизни людей. «Сегодня многие, даже за пределами нашей страны, отмечают огромный рывок, который сделала Беларусь за последние десятилетия в части преодоления цифрового разрыва с ведущими странами мира. Об этом свидетельствуют высокие позиции Беларуси в различных мировых рейтингах. Вместе с тем мы не собираемся останавливаться на достигнутом. И этот форум — прямое тому подтверждение, цель которого создание диалоговой площадки для обсуждения самых актуальных вопросов общества, а в диалоге, как известно, рождается истина», — подчеркнул управляющий делами Президента Беларуси.

Валерий Иванов поблагодарил организаторов форума за возможность убедиться во всеобъемлющей вовлеченности в процессы цифровой трансформации руководителей госорганов и организаций, представителей органов местной исполнительной власти. «Убежден, что мы сможем использовать современные достижения в сфере информационно-коммуникационных технологий на благо нашей страны и в дальнейшем покорять все новые и новые вершины в этом и других направлениях нашей деятельности», — констатировал он.

«Достижения государства и бизнеса для граждан» — под таким слоганом сегодня в Национальной библиотеке стартовал II Международный цифровой форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). В работе форума принимают участие руководители государственных органов и организаций, представители IT-компаний, банков, бизнеса, а также социальной сферы. Форум проводится под эгидой независимого регулятора в сфере информационно-коммуникационных технологий, функции которого осуществляет Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь. Организатором мероприятия выступает Национальный центр обмена трафиком при поддержке Национального центра электронных услуг и Белорусских облачных технологий.

Источник: БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: