В оздоровительном лагере «Поречье» за лето отдохнут более 800 детей
Стартовала межведомственная республиканская акция «Умные каникулы: отдыхай, развивайся, трудись и закаляйся». Летняя оздоровительная кампания началась и в лагере «Поречье». Первыми здесь отдохнули и прошли учебно-полевые сборы, а также медицинскую подготовку десятиклассники школ района. В военно-патриотическом лагере «Отвага» ребятам некогда было скучать.
Для школьников организовали не только занятия. Их ждали интересные встречи, конкурсы, игры, экскурсии. Каждый день в лагерь приезжали гости. Необычные тренинги провели волонтеры районного клуба «Новое поколение», а отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с райкомом ОО «БРСМ» – увлекательную игру «Зарница».
Несомненно, познавательными и запоминающимися стали встречи с представителями силовых ведомств. Профилактические акции и показательные выступления провели представители Пинского пограничного отряда, районного отдела внутренних дел, ГАИ. Ребята смогли поближе познакомиться с работой этих структур, задать интересующие вопросы.
С большим нетерпением ждали школьники визита спасателей. В рамках республиканской профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» работники Пинского ГРОЧС организовали в лагере обучающий семинар. Его провели специалист группы пропаганды и обучения Пинского ГРОЧС Олег Кирилко, а также начальник аварийно-спасательного поста «Мерчицы» Олег Богович.
Вначале ребята посетили кинолекторий, на котором изучили правила поведения при пожаре, а также приемы оказания первой помощи пострадавшим. А затем – азартная и шумная составляющая праздника. Ребята участвовали в спортивно-пожарной эстафете, в которой разгорелась нешуточная борьба за победу между двумя командами. Познакомили отдыхающих и со специальным оборудованием, которое используют в работе сотрудники МЧС. Кульминацией мероприятия стала «водная феерия» из пожарной машины. Эти впечатления для ребят стали незабываемыми. После совместного фото на прощание спасатели услышали: «Спасибо! Приезжайте еще!».
…Работа военно-патриотической смены «Отвага» завершится в день выхода номера газеты. А в Поречье приедут за здоровьем и отличным настроением новые отдыхающие. По словам заведующий сектором по охране детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Инны Лиры, в лагере будут организованы еще 3 смены, всего за летний сезон здесь побывают 860 детей.
Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Comments are closed.