МЧС информирует
Пожарная безопасность, в соответствии со ст.14 «Обеспечение пожарной безопасности» Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 №2403-XII «О пожарной безопасности» обеспечивается приведением объектов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителя.
ПЧУП «Агромаштехсервис» пос.Садовый.
В ходе проверки установлено, что руководителем филиала уделяется большое внимание вопросам пожарной безопасности, однако в ходе проверки выявлен ряд нарушений:
-в административном здании не разработан план эвакуации людей о пожаре с распределением обязанностей обслуживающего персонала при эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара;
-в общежитии не переработан план эвакуации людей о пожаре с распределением обязанностей обслуживающего персонала при эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара;
-в административном здании, в общежитии покрытие пола в общих коридорах, 2-го этажа допущено применение материалов с более высокой пожарной опасностью, чем: В2, РП2, Д2, Т2;
-в здании СТО дверные проемы между помещениями для персонала и помещением для прохождения технического осмотра автомобилей не заполнены противопожарными дверями 2-го типа и противопожарным окном 2-го типа;
-в общежитии двери, отделяющие лестничную клетку от общих коридоров, выполнены не дымонепроницаемыми.
ООО «Белтрикотаж»
— в световом проёме лестничной клетки, заполненном стеклоблоками, не предусмотрены открывающиеся фрамуги площадью не менее 1,2 кв. м.
ЧТПУП «Бовикон»
Имеет место следующие нарушения правил пожарной безопасности режимного характера:
— помещения магазинов и складов не обеспечены требуемым количеством первичных средств пожаротушения;
— автоматическая пожарная сигнализация в складах находится в неисправном состоянии (частично демонтирована);
— на наружной стороне ворот складских помещений отсутствуют знаки категорий по взрывопожарной и пожарной опасности (ППБ 2.15-2002 п.18).
– не обеспечено выполнение п.п.15, 22, 23, 25 предписания органа государственного пожарного надзора Пинского горрайодела по чрезвычайным ситуациям от 25.05.2011 №159.
В целом руководителем уделяется внимание по обеспечению пожарной безопасности объекта.
— обучение работников мерам пожарной безопасности организовано на достаточном уровне, контроль теоретических знаний и практических навыков (действия в случае возникновения пожара) после проведения инструктажей на рабочем месте контролируется. Не допускают к работе лиц не прошедших противопожарный инструктаж;
— предусматриваются организационные и инженерно-технические мероприятия по пожарной безопасности в планах экономического и социального развития объекта.
ЧТПУП «ВСК»
— складские помещения категории В1-В3 не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации;
— складские помещения объемом свыше 500 м.куб. не оборудованы внутренним противопожарным водопроводом.
ГУ «Музей Белорусского Полесья», Брестская область, г.Пинск, пл.Ленина, 22.
— покрытие пола в коридорах на втором этаже выполнено из материалов с более высокой пожарной опасностью, чем В2, РП2, Д2,Т2;
— двери лестничных клеток, ведущие в помещения и коридоры или разделяющие их не спроектированы дымонепроницаемыми;
— пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не заключены в шкафы, отвечающие требованиям СТБ 1953-2009.
ПК «Раница», Брестская область, г.Пинск, ул.Красноармейская, 53
— производственные помещения и здание АБК не оборудованы системой оповещения людей о пожаре типа СО-1;
— в месте расположения пожарного гидранта не установлены флюоресцентные указатели, согласно СТБ 1392-2003;
— на наружной стороне ворот производственных и складских помещений не размещены указатели категорий по взрывопожарной и пожарной опасности по НПБ 5-2005 и класс зоны по ПУЭ;
— производственные и складские здания категории В1-В3, гаражи и мастерские категории В1-В3 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.
УЗ «Брестская областная психиатрическая больница «Городище» На объекте имеется ряд мероприятий, которые носят капитальный характер и требуют значительных материальных затрат, в связи с чем, будут выполняться при проведении капитального ремонта.
Однако не выполнены требования ст.17 «Обязанности руководителей и должностных лиц организаций» Закона Республики Беларусь от 15.06.1993 №2403-XII «О пожарной безопасности»:
– не обеспечена пожарная безопасность и противопожарный режим в помещениях (в здании сестер-хозяек автоматическая пожарная сигнализация находится в неработоспособном состоянии; в складских и производственных помещениях деревянные стеллажи не обработаны огнезащитным составом; территория больницы не обеспечена 2-мя пожарными щитами и др.);
– не обеспечено своевременное выполнение п.1 предписания органа государственного пожарного надзора Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям № 92 от 29.04.2011.
ИП Антоновича Юрия Феофановича:.
В ходе проверки установлено, что руководителем филиала уделяется большое внимание вопросам пожарной безопасности, однако в ходе проверки выявлен ряд мероприятий, которые носят капитальный характер и требуют значительных материальных затрат:
— в магазине сигнал о срабатывании и неисправности автоматической пожарной сигнализации не выведен в пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС;
— пристройка склада не оборудована автоматической пожарной сигнализацией.
ЧСУП «ЕвроПинсксервис», Брестская область, г.Пинск, ул. Машковского, 13
— не заключил договор на техническое обслуживание установок пожарной автоматики со специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид работ;
— в составе пожарной автоматики защищаемого объекта не предусмотрено оборудование СПИ, обеспечивающее передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики в пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС;
ЧТПУП «Авеста-Пинск», Брестская область, г.Пинск, ул.Завальная, д.29
— в составе пожарной автоматики защищаемого объекта не предусмотрено оборудование СПИ, обеспечивающее передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики в пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС.
ЧТУП «Стеклопластторг», Брестская область, г.Пинск, ул.Черняховского, 34.
В ходе проверок установлено, что руководителем объекта уделяется достаточное внимание вопросам пожарной безопасности, так как были выполнены все мероприятия режимного характера, предложенные по предыдущим проверкам.
Капитальные мероприятия:
— помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией;
— в составе пожарной автоматики защищаемого объекта не предусмотрено оборудование СПИ, обеспечивающее передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики в пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС;
В ЧСУП «Абриколь-плюс» замечаний нории и правил пожарной безопасности как режимного так и капитального характера не выявлено.
Инженерно-инспекторский состав Пинского ГРОЧС
Comments are closed.