В Польше 20 апреля демонтировали три памятника Красной Армии — PINSKNEWS.BY

Loading

Институт национальной памяти Польши сегодня, 20 апреля, проводит в республике демонтаж трех памятников Красной Армии. Процесс сноса транслирует польское телевидение, сообщает ТАСС.

>>> ЭТО ВЫ, ГОСПОДИ!!!
Именно вы, те, кому не знакомы понятия патриотизм, честь, достоинство, те, кто поклоняется псевдопатриотическим призывам, не зная (или не желая знать) истории, кто перечеркивает прошлое, которое многим из вас и ваших семей принесло мир, освобождение, независимость. Вы – это вандалы, разрушающие памятники и монументы павшим в годы войны, уничтожающие память воинов, отдавших свои жизни за освобождение вас же от коричневой чумы…

Первый подвергшийся сносу мемориал — памятник красноармейцу в городе Седлец. Он был установлен в 1945-1948 годы. Изначально памятник располагался в месте захоронения 130 солдат Красной Армии. Позднее останки были эксгумированы, а памятник перенесли к зданию местной администрации.

Второй мемориал расположен в местности Мендзыблоче в Великопольском воеводстве страны. Это гранитный валун на цоколе их каменных блоков с таблицей: «99 солдатам 1-й Армии Войска Польского и 9 солдатам Советской Армии, погибшим 30-31 января 1945 года в боях за освобождение Злотова». Надпись с таблички под постаментом: «Прохожий, знай, что мы отдали жизнь за родину».

Надпись на третьем из демонтируемых памятников в местности Гарцарско в Дольношленском воеводстве гласит: «Вечная слава героям, погибшим за честь и независимость советского отечества».

>>> В БРЕСТЕ ПРОШЁЛ ПИКЕТ ВЕТЕРАНОВ И МОЛОДЁЖИ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ ДЕЙСТВИЙ ПОЛЬШИ

Всего Варшава заявила о намерении в ближайшие дни снести около 60 советских памятников и мемориальных знаков, оставшихся в стране.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: