Лукашенко: Беларусь и Россия сохранили единство и полны решимости упрочить его — PINSKNEWS.BY

Loading

Беларусь и Россия сохранили единство и полны решимости упрочить его. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 апреля на переговорах с главой российского государства Владимиром Путиным на космодроме Восточный в Амурской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Дальний Восток — далекий, но нашенский. Отечество у нас одно, хоть мы и живем в двух государствах. Мы в отличие от некоторых республик сохранили это единство, и мы полны решимости упрочить это единство», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси поддержал предложение Владимира Путина развивать технологический туризм на такие объекты, как космодром Восточный: «Тут есть что посмотреть, впечатлиться и потом расти патриотом, верить в свою страну».

Лукашенко: в истории Беларуси и России столь опасных моментов в отношениях с Западом еще не было

Александр Лукашенко рассказал, что с Владимиром Путиным они самым детальным образом обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки — политические, дипломатические, экономические и, конечно, военные, оборонные.

«В нашей современной истории столь опасных и сложных моментов во взаимоотношениях с Западом еще не было», — подчеркнул глава государства.

«Обсуждая сегодня проблему, о которой говорят все, я это особо подчеркнул в разговоре с Президентом России. И это мое заявление не на голом месте было озвучено. Если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести, как они считали, сокрушительный удар — по соседним областям. В том, что это возможно, мы сегодня четко убедились. Поэтому если кому-то неймется и он кричит, что не туда влезли, не тогда или не там начали, тогда на весы положите этот гвалт и то, что можно было бы получить, опоздав хотя бы на полмесяца или месяц», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко: мы когда-то решили, что холодная война закончена, но Запад так не думал

«Мы когда-то решили, что холодная война закончена, та страница перевернута, и мы будем жить в новом цивилизованном, справедливом мире, основанном на взаимопонимании и торжестве международного права. Мы так думали. Запад так не думал. Не уничтожили они нас тогда, решили попробовать теперь», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что та острейшая, опаснейшая ситуация, в которой Беларусь и Россия оказались сейчас, не возникла из ниоткуда, сама по себе. «И Вашингтон, и Брюссель годами планомерно шли именно к такой «развязочке». Сегодня совершенно очевидно, что столкновения, увы, было не избежать, — подчеркнул Президент. — Это просто был вопрос времени и места».

Лукашенко: однополярный мир рухнет, потому что его основа — США — сейчас разрушительна

Глава государства подчеркнул, что однополярный мир не способен существовать, как и любая другая система, имеющая лишь одну точку опоры. «Любая система будет тогда более устойчивой, если будет опираться не на одну точку опоры. Чем больше опор, тем устойчивее система. Что было бы плохого, если бы США, Европейский союз как вторая точка опоры, Россия, Китай, возможно, Индия — если бы вся наша мировая система и наша планета держались на этих четырех точках опоры? Она что, была бы менее устойчивой, чем опираясь на эту разрушительную одну опору в виде Соединенных Штатов Америки?» — задал риторические вопросы Президент.

Лукашенко: США подталкивают Польшу и Прибалтику к противостоянию Беларуси

Во время переговоров главы государств уделили большое внимание вопросам обороны. Президент напомнил, что Беларусь и Россия давно создали региональную группировку войск Союзного государства.

«Мы видим, как американцы не только Украину, а нашу западную соседку, Польшу, и Прибалтику подталкивают к противостоянию Беларуси», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства заявил, что при необходимости Россия поможет Беларуси защитить западные рубежи.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: