В Пинском районе прошёл республиканский семинар-практикум по подготовке детей с особенностями психофизического развития — PINSKNEWS.BY

Loading

30 марта Пинский район принимал масштабный форум. На базе Молотковичской вспомогательной школы-интерната состоялся республиканский семинар-практикум. Его тема – развитие учебно-производственных мастерских вспомогательных и специальных общеобразовательных школ-интернатов как одно из направлений по подготовке детей с особенностями психофизического развития к самостоятельной трудовой деятельности.

Среди участников семинара – представители Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов, главных управлений образования облисполкомов, отделов по образованию райисполкомов, республиканского института профессионального образования, научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, учреждений специального образования.

Участников семинара поприветствовали заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский, главный специалист управления общего среднего образования Главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь Светлана Сысой, заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова.

Об опыте работы Молотковичской вспомогательной школы-интерната участникам семинара рассказал руководитель учреждения Вячеслав Изотов. В своем выступлении он подробно остановился на вопросах подготовки обучающихся с интеллектуальной недостаточностью к трудовой деятельности.

Затем для участников форума была организована экскурсия по учреждению. Гости смогли увидеть материально-техническую базу школы-интерната: учебные кабинеты, укомплектованные всем необходимым классы углубленной социальной и профессиональной подготовки, учебно-производственные мастерские по холодной ковке металла, керамическому и багетному делу, а также мастерскую швейного производства и мастерскую по производству мебели, оснащенные современным оборудованием.

Итоги семинара подвели на круглом столе, который прошел на базе Полесского госуниверситета. На нем обсудили пути развития учебно-производственных мастерских специальных общеобразовательных и вспомогательных школ-интернатов, разработали алгоритм действий по их поддержке и развитию.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Подробности читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: