Представителям Союза писателей Беларуси устроили творческое турне по приграничной зоне
Представители Союза писателей Беларуси на протяжении нескольких дней гостили в подразделениях границы Пинского погранотряда. Cвоеобразное турне организовал Государственный пограничный комитет.
Визит минчан прошел в рамках Соглашения о творческом сотрудничестве Госпогранкомитета и ОО «Союз писателей Беларуси». Делегацию возглавил Геннадий Пашков, первый секретарь СПБ. В числе гостей были руководители областных и районных отделений союза.
Мастера слова решили поближе познакомиться со службой и бытом пограничников. Маршрут небольшого путешествия прошел по участку, охраняемому отделом пограничной службы «Речица» – это все заставы и пункты пропуска Столинского района. Само расположение этих подразделений уже своеобразно, так как находятся они в глубинке Полесья, там, где тропы пограничников пролегают, в основном, по заболоченным, непроходимым местам.
Не меньше впечатлил представителей Союза писателей и сам пограничный отряд: чистота, компактное его расположение на берегу полноводной Пины. В ходе поездки поэты и писатели проводили с личным составом литературные встречи, которые, в основном, прошли в виде активного диалога. Гости не только остались довольны путешествием по границе, но также почерпнули богатый материал для своих будущих творений.
Михаил Бут-Гусаим,
помощник командира Пинского погранотряда по работе со СМИ.
Comments are closed.