ЕС может лишить статуса беженца украинцев, представляющих угрозу нацбезопасности — PINSKNEWS.BY

Loading

Страны Евросоюза имеют право лишить статуса беженцев граждан Украины, которые представляют угрозу национальной безопасности, совершали уголовные или военные преступления. Об этом говорится в опубликованном разъяснении Совета ЕС о модальностях применения временного механизма защиты беженцев с Украины в странах сообщества, который был введен в действие с 4 марта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«Страны Евросоюза могут вывести перемещенное лицо из-под действия механизма временной защиты беженцев, если у них есть серьезные основания считать, что этот человек совершил серьезные уголовные или военные преступления, а также преступления против человечности до прибытия в Евросоюз. Страны ЕС могут вывести перемещенное лицо из-под действия механизма временной защиты беженцев, если есть резонные основания считать его угрозой безопасности государства Евросоюза», — отмечается в документе.

Еврокомиссия также настойчиво рекомендует странам ЕС проверять всех просителей убежища по международным и европейским миграционным, криминальным и антитеррористическим базам данных. Кроме того, странам ЕС рекомендовано без промедления вносить в соответствующие базы всех лиц, уличенных в трафике мигрантов.

22 марта глава Еврокомиссии объявила, что в ЕС уже прибыли почти 3,5 млн беженцев с Украины, что стало самым острым миграционным кризисом, с которым Евросоюз столкнулся в течение десятилетий.

4 марта Совет ЕС задействовал временный механизм защиты украинских беженцев, которые смогут легально находиться в Евросоюзе от года до трех лет. Этот механизм обеспечивает беженцам с Украины временный вид на жительство, право на работу, жилье, медобслуживание, право перемещения по территории Евросоюза и право базового доступа к образованию для детей. Воспользоваться им смогут граждане Украины, граждане других государств, живущие в Украине, лица без гражданства, пользующиеся правом убежища на Украине, которые прибыли в ЕС с 24 февраля. Также воспользоваться временным режимом защиты смогут граждане Украины, которые по состоянию на 24 февраля находились в странах ЕС и сейчас не могут вернуться на родину.-0-

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: