Ситуация на Украине. Главное к 22 марта — PINSKNEWS.BY

Loading

✔️Официальный представитель Пентагона не стал подтверждать или отрицать проведение переговоров с Анкарой о передаче Киеву турецких С-400.

✔️Россия и Украина обменялись первыми военнопленными, было освобождено девять российских военнослужащих, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью RT. Она подтвердила, что российских военнослужащих обменяли на мэра Мелитополя. Ранее СМИ со ссылкой на офис президента Украины сообщали об обмене девятерых русских военнослужащих на мэра Мелитополя Ивана Федорова.

✔️Россия намерена в ближайшем будущем запросить проведение голосования по своему проекту резолюции по гуманитарной ситуации в Украине в Совете Безопасности ООН, заявил заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

✔️Идея о том, что Украине не хватает поставок Западом современной военной техники, не является точной, заявил Байден.

✔️Зеленский заявил, что треть стран НАТО не видит Украину в составе альянса. При этом двери НАТО, по его словам, останутся открытыми для Украины.

✔️Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Украине возобновится, как ожидается, 23 марта, до конца недели ее участники проголосуют за резолюцию по гуманитарной ситуации, сообщил источник во всемирной организации.

✔️Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности.

✔️СМИ США следует концентрироваться на преступных действиях ВСУ, которые используют своих граждан в качестве живого щита, заявили в посольстве РФ. В интересах всех стран мира разоружить националистов на Украине и предать их справедливому суду. Непрофессионализм и ложь СМИ США переходят все границы, они действуют по принципу «в информационной войне все средства хороши».

✔️Гуманитарная помощь российских военнослужащих доставлена в город Мелитополь Запорожской области.

✔️Зеленский заявил, что спецслужбы советовали ему в течение трех дней покинуть Украину. Решение при любых обстоятельствах остаться в Киеве, по его словам, было им принято еще до 24 февраля.

✔️Украина будет продолжать транзит российского газа, пока это технически возможно, заявил глава «Нафтогаза».

Источник: BELTA

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: