Пинский РОВД: Каждое третье преступление в районе – кража — PINSKNEWS.BY

Loading

Согласно криминальной статистике, в Пинском районе кражи имущества составляют большую часть всех уголовных преступлений, и их доля в общей структуре преступности остается достаточно высокой. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил заместитель начальника ООПП Пинского РОВД Дмитрий Бунь.

За два месяца текущего года в Пинском районе совершено 47 преступлений, из них 28 преступлений – по линии уголовного розыска, 17 составляют кражи имущества из объектов всех форм собственности.

«Анализ совершенных краж показывает, что основными причинами и условиями, способствующими беспрепятственному совершению краж имущества из подворий сельчан, строящихся и дачных домов, строительных вагончиков и времянок является безответственное и порой самое несерьезное отношение самих граждан к вопросам охраны своего имущества», – отметил Дмитрий Бунь.

Практика последних лет показывает, что воруют все, что можно легко продать: металл, электроинструмент, строительные материалы, велосипеды, другое имущество и всему этому порой является полное попустительство к сохранности имущества самих граждан.

«В ряде случаев при разбирательствах на местах происшествий выяснялось, что дома, гаражи, сараи и погреба не только не запирались, но и вовсе не имели запорных устройств. При этом не были установлены дворовые ограждения, а хозяева дачных домиков не появлялись там по нескольку лет. На строящихся объектах и во дворах имущество не убиралось на ночь и, конечно же, становилось легкой добычей воров», – констатировал Дмитрий Бунь.

Все эти факты неоднократно доводились до населения посредством СМИ, сельских сходов, через сельсоветы и участковыми инспекторами милиции, однако эффективность принимаемых мер явно недостаточна. Безразличие людей к своему имуществу иногда поражает. Люди традиционно свыклись с бытующим мнением, что беда обойдет их стороной.

Вообще не поддаются трезвому осмыслению следующие примеры из жизни сельчан:

  • люди (в основном пожилого возраста) уходя в магазин, к соседям оставляют ключ дверного замка в его сердцевине, показывая этим, что дома пока никого нет;
  • до настоящего времени сараи и погреба с большим количеством урожая и консервов не имеют замков, а запираются на крюки либо засовы;
  • велосипеды, по-прежнему, оставляются без присмотра, вблизи магазинов, около домов и иных зданий без использования специальных средств, исключающих возможность их беспрепятственного перемещения и множество других примеров.

В целях профилактики краж имущества, в том числе из дачных строений и нежилых домов, сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам со следующими рекомендациями:

  • сделайте все возможное для укрепления дверей, закрывайте окна ставнями и т.п., чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь посторонних лиц;
  • не устанавливайте на даче и в нежилых домах дорогостоящих устройств и элементов, свидетельствующих о материальном благополучии хозяев — спутниковую тарелку, высокие престижные заборы или дорогостоящие решетки на окнах и т.д.;
  • не оставляйте в дачных и нежилых домах электробытовые приборы, электроинструмент, велосипеды и иное ценное имущество, изделия из цветного металла;
  • в случае если вы не можете вывезти ценные вещи, поставьте отметки на наиболее ценных и легко выносимых вещах;
  • договоритесь с соседями, которые постоянно проживают поблизости, о присмотре за вашим жилищем и другими дачными строениями;
  • при появлении возле участков незнакомых подозрительных лиц, запомните номер автомобиля, на котором они приехали, после чего сообщите вашему участковому для их дальнейшей проверки.

Правоохранители отметили, что самым надежным способом не допустить кражу в свое отсутствие является установка охранно-пожарной сигнализации, выведенной на пульт Пинского отдела Департамента «Охрана».

Охрана квартир и других мест хранения личного имущества граждан — уникальная услуга, предоставляемая населению вневедомственной охраной, которую можно охарактеризовать, перефразировав известное высказывание: «Ничего не ценится так дорого и не стоит так дешево, как охрана вашей частной собственности».

«Kак правило, квартиры, дома, гаражи, дачи, где установлена сигнализация, воры обходят стороной, а если какие-то отчаянные или просто дилетанты и рискуют, то в ста процентах случаев попадутся в руки вооруженных сотрудников вневедомственной охраны», – подчеркнул Дмитрий Бунь.

Милиционеры обращают особое внимание жителей Пинщины на то обстоятельство, что сроком до 6 месяцев предусмотрена рассрочка оплаты стоимости выполненных работ.

«Только при соблюдении определенных и элементарных правил, вы оградите себя и своих близких от преступных посягательств, – констатировал Дмитрий Бунь и отметил, что по любым вопросам, касающимся профилактики краж имущества, имеющейся информации о лицах их совершающих, нужно обращаться в Пинский РОВД по тел. 31-70-25, 31-28-53 либо 102.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: