За неполную неделю рейды ГАИ выявили 45 пьяных водителей и 142 бесправника на дорогах области — PINSKNEWS.BY

Loading

С 4 по 9 марта в Брестской области сотрудники ГАИ провели комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге». Итоги акции подвели в ГАИ УВД Брестского облисполкома.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ГАИ задержали:

  • 45 водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии;
  • 142 водителя не имеющих права управления.

В тоже время с проезжей части изъято и привлечено к ответственности 520 пешеходов, из которых 139 находились на проезжей части без световозвращающих элементов, 112 – в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекторы напомнили, что с 1 марта 2021 года ужесточилась мера ответственности за нетрезвое вождение, однако некоторых водителей, как видно, это не останавливает. Они садятся за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, тем самым подвергают опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения.

В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – штраф в 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

Каждому участнику дорожного движения следует помнить, что на дороге нет места ни алкоголю, ни равнодушию. Если вы увидели пьяного водителя или идущего по проезжей части пьяного пешехода, наберите 102. Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: