Шулейко: «Будем минимизировать импорт и стремиться заменить его собственной продукцией» — PINSKNEWS.BY

Loading

В условиях санкций предприятия Брестской области будут минимизировать импорт и стремиться заменить его собственной продукцией. Об этом сообщил журналистам председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Плотно работаем с нашими предприятиями. Не первый же год сталкиваемся с санкциями. Нужно время и государственным, и частным предприятиям, но мы найдем выходы из ситуации. Придется перестраиваться, по минимуму импортировать и приспосабливать производства, чтобы иметь свои компоненты, в том числе в машиностроении, пищевой, химической промышленности», — сказал Юрий Шулейко.

Губернатор отметил, что в Брестской области развиты разные сферы экономики. «В сельском хозяйстве видим меньше проблем, потому что мы серьезные экспортеры продовольствия. Будем гарантировать стране и области продовольственную безопасность, — подчеркнул председатель Брестского облисполкома. — Мы нацеливали предприятия по максимуму работать на экспорт в дальние страны. Вот с этим направлением придется серьезно поработать. Хотя рынок России больше раскроется, произойдет замена многих позиций».

По словам Юрия Шулейко, ожидается, что государство предоставит предприятиям определенные финансовые льготы.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: