Вопросы производственного травматизма и случаи со смертельным исходом обсудили на заседании в Пинском райисполкоме — PINSKNEWS.BY

Loading

Одной из ключевых проблем современного производства выступает травматизм при исполнении работниками трудовых функций. Каковы основные причины производственного травматизма, что необходимо сделать для минимизации травмоопасности на предприятиях и в организациях? На эти и другие вопросы пытались найти ответы участники заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось с участием начальника Брестского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь К.Е. Шершуновича.

Уже почти 19 лет в Беларуси действует Директива № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В соответствии с этим важным документом обеспечение здоровых и безопасных условий труда граждан, укрепление правопорядка и порядка трудовой дисциплины стали основой работы государственных органов, предприятий и организаций. В том числе и это позволило в некоторой степени снизить количество несчастных случаев на производстве в Пинском районе в 2021 году – с 15-ти (2020 г.) до 13-ти.

Однако, к сожалению, не обошлось без несчастных случаев со смертельным исходом, их произошло 2, и в обоих роковую роль сыграли человеческий фактор и обстоятельства. В результате несчастных случаев погибли вальщик леса ОАО «Пинскрайагросервис» и водитель ОАО «Парохонское». В первом случае – вина самого пострадавшего, который, к слову, находился на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также руководства организации, инженерной службы по охране труда, которые получили дисциплинарные взыскания, и мастера сельскохозяйственного отделения за неудовлетворительное содержание и недостатки в организации лесосечных работ. Последний был привлечен к административной ответственности и штрафу. В случае же с водителем ОАО «Парохонское» – невыполнение правил дорожного движения самим погибшим в сложных метеорологических условиях. Здесь хочется спросить: как научить, убедить, заставить соблюдать правила дорожного движения, ценя, в первую очередь, свою жизнь? Вопрос риторический.

Увы, регистрируются несчастные случаи, произошедшие по вине нанимателя. Такой случай зафиксирован в мае прошлого года в ОАО «Лопатино». Здесь к работам на деревообрабатывающем станке привлекли человека без должной квалификации. Кроме того, станок эксплуатировался без установки защитного ограждения ножевого вала. Все это стало причиной ампутации пальцев руки работника. Производитель работ ОАО «Лопатино» получил выговор.

Особую озабоченность вызывают несчастные случаи, произошедшие с работниками в состоянии алкогольного опьянения. В 2021 году в организациях было уволено 52 человека за появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы. Очевидно, что состояние алкогольного опьянения может явиться не только непосредственной причиной несчастного случая, но также и способствовать возникновению травмоопасной ситуации.

Еще один бич – пренебрежение правилами техники безопасности.

– Как доказательство – вопиющий случай со смертельным исходом, который произошел уже в этом году и опять же в ОАО «Пинскрайагросервис», – привел в своем докладе трагический пример главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А. Будай. – 19 февраля тело 40-летнего тракториста-машиниста, затянутое в карданный вал привода машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-10 в сцепке с трактором МТЗ-82, на МТФ «Боричевичи» сельскохозяйственного отделения «Каллауровичи» обнаружил его коллега. И здесь очевидный факт человеческой расхлябанности и безразличия: днем ранее транспортное средство после окончания работы не вернулось в гараж, а ответственные лица даже не обратили на это внимание и спохватились только утром, отправив на МТФ тракториста-машиниста, который и обнаружил труп.

Не только расхлябанность и безразличие, но и многочисленные нарушения законодательства об охране труда, санитарных норм и правил были выявлены при внеплановом посещении сельскохозяйственного участка «Боричевичи» мобильной группой райисполкома. Ужасно, что нарушения чаще всего происходили на глазах у ответственных лиц, которые равнодушно наблюдали за происходящим и не предпринимали абсолютно никаких действий, чтобы предотвратить порой непоправимое.

Поэтому не удивительно, что вопросы состояния охраны труда, исключения нарушений в этой сфере, влекущих гибель или травмирование работников на производстве, регулярно и постоянно рассматриваются и анализируются на заседаниях районного исполнительного комитета, аппаратных совещаниях, заседаниях комиссии по охране труда, при проведении районного Дня охраны труда, при выездах мобильной группы.

К слову, в минувшем году было проведено 105 выездов, обследовано 111 субъектов хозяйствования, находящихся на территории района. Выявлено 1 462 (!) нарушения в области законодательства об охране труда, электробезопасности, санитарных норм и правил. Естественным итогом в таких случаях становятся не только рекомендации по устранению нарушений, но и привлечение виновных к дисциплинарной ответственности, депремирование, наложение административного взыскания. А регулярное проведение месячников безопасности труда в организациях района и совместно с Федерацией профсоюзов «Недели нулевого травматизма» дают возможность формировать в коллективах атмосферу нетерпимости к нарушениям охраны труда, фактам нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития спиртных напитков на рабочих местах.

К обсуждению проблемных вопросов, прозвучавших в докладах А.А. Будая и К.Е. Шершуновича, были приглашены руководители Пинского районного ЖКХ, Жабчицкого психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, Пинского винодельческого завода, филиала ОАО «Пинскводстрой», ОАО «Пинскрайагросервис», ОАО «Лопатино». Обозначил некоторые проблемные темы начальник Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда В.В. Андрикевич.

Игорь БРИЛЕВИЧ,
председатель районного исполнительного комитета:

– Считаю, что должна быть взаимная ответственность и нанимателя, и работника. Здесь должен быть паритет. Получается, что начальника наказываем гораздо больше, чем работника, который допустил несчастный случай. Если случай допущен по вине нанимателя, то, безусловно, человек должен получить соответствующие компенсационные выплаты. Если же несчастный случай произошел с работником, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, то однозначно никаких выплат ни ему, ни членам его семьи осуществляться не должно. Все это надо прописывать в коллективных договорах. Люди должны понимать свою ответственность за свое здоровье. Потому что, к сожалению, видим, что, несмотря на инструктаж, они получают травмы, а порой и гибнут.

Вопросы промышленной безопасности озвучил начальник Брестского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь Константин ШЕРШУНОВИЧ:

– Департаментом осуществляются специальные надзорные функции в области промышленной безопасности, государственный надзор за организацией работ, а также в отношении опасных и потенциально опасных производственных объектов. Отрадно, что в прошедшем году и в текущем аварийных ситуаций на этих объектах в Пинском районе не зарегистрировано. Все 49 теплоисточников были своевременно готовы к работе в осенне-зимний период. Благодаря активной и настойчивой позиции руководства райисполкома решены вопросы в части исключения резервного топлива в котельной винзавода и принято решение по проектированию и строительству в текущем году блочно-модульной котельной для обеспечения теплом и горячей водой 1 000 жителей поселка Садовый. Вместе с тем, при про-ведении проверок и диагностических мероприятий на потенциально опасных объектах выявляются многочисленные нарушения правил по обеспечению промышленной безопасности. Ряд таких нарушений выявлен в районном ЖКХ. В организациях Пинского района из 12 имеющихся грузоподъемных кранов 11, или 92%, отработали нормативный срок службы. Для сведения: в прошлом году в области была запрещена эксплуатация и субъектами хозяйствования выведены из эксплуатации 35 грузоподъемных кранов. А за последние 5 лет – 259. Приобретено в прошлом году 5 новых, а за последние 5 лет – всего лишь 42. Аналогично могу сказать и по лифтовому хозяйству, водонагревательным котлам, большая часть из которых выработала нормативный ресурс. Бесспорно, ко всем этим объектам должно быть соответствующее внимание.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото из архива редакции

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: