Команда Брестчины пришла третьей к финишу на «Минской лыжне»! — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня в Раубичах прошел традиционный зимний спортивный праздник «Минская лыжня» с участием Александра Лукашенко.

Эстафета «Минская лыжня» проводится уже 36 лет, но с годами этот фестиваль здорового образа жизни не теряет своей популярности. Даже наоборот, притягивает сотни и тысячи новых поклонников, любителей спорта и просто желающих приятно провести выходные на свежем воздухе. В этом году праздник здоровья в РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» по традиции собрал огромное количество и зрителей, и участников. Не пропустил биатлонные старты и Президент со своей командой. Александр Лукашенко не устает на личном примере показывать всем нам, что физкультура и спорт дарят не только здоровье и хорошее настроение, но и объединяют общество, делают нас сильнее. Говорили, кстати, в этот день не только о спорте. Общаясь с журналистами, Александр Лукашенко, в частности, сообщил, что в скором времени у Беларуси будут порты на российской Балтике:

—   В течение двух лет у нас там будут порты. Мы будем грузить свои грузы там, в своих портах.

Команда Брестчины пришла третьей к финишу! Поздравляем! Фото Брестского облисполкома.

На старт, внимание, марш!

Поистине народный праздник в Раубичах получился ярким и зрелищным. Солнечная погода, выступления артистов эстрады и фольклорных коллективов, увлекательные конкурсы, масленичные игры с ростовыми куклами и аниматорами и, конечно же, ароматные вкусные блины… Сюрпризы и угощения на любой вкус.

Тем временем участники биатлонных гонок готовились к стартам. Среди них немало высших должностных лиц, сменивших строгие деловые костюмы на спортивную экипировку. Спорт, конечно же, должен оставаться вне политики. Хотя есть и то, что их объединяет. И в делах политических, и в спортивных многое решает характер. Его-то и продемонстрировали на минской лыжне представители высших органов власти, различных министерств и ведомств, комитетов и силовых структур – всего более 50 команд. Борьба была настолько острой и захватывающей, что порой судьи не могли сразу определить призеров, и понадобилось некоторое время, чтобы внести ясность в итоговом протоколе.

Центральным пунктом программы стала первая биатлонная эстафета, в которой выступила команда Главы государства. Вместе с ней за победу в этой гонке боролись еще 14 команд, в том числе команда Администрации Президента, аппарата Совета Министров, Парламента, Управления делами Президента, Комитета государственного контроля, Исполнительного комитета СНГ, облисполкомов, Минского горисполкома. Каждому из участников предстояло пробежать двухкилометровую дистанцию с двумя огневыми рубежами.

Вторыми к финишу пришли биатлонисты Витебского облисполкома. Но поскольку команда Главы государства приняла решение выступать вне конкурса, витебчанам досталось первое место. Второй стала команда Комитета госконтроля, третье место – у сборной Брестского облисполкома.

Выгодные проекты

Далее соревновательную программу продолжили эстафеты с участием любительских команд, команд центральных аппаратов министерств и ведомств, силовых структур. Победу праздновали Министерство по налогам и сборам и Министерство спорта и туризма. Среди силовиков лучшими были биатлонисты из МВД. Победители и призеры гонок получили медали, кубки, специальные призы и памятные подарки. Награды им Президент вручал лично, а после Александр Лукашенко подошел к журналистам. Делясь впечатлениями, отметил, что с каждым годом подготовка участников «Минской лыжни» все лучше:

— С точки зрения готовности все идеально. Подготовились, и погоду Бог подарил. Поэтому претензий нет. И должен сказать, что с каждым годом спортсмены все лучше и лучше готовятся.

На вопрос, почему так же честно, как на лыжне, с Беларусью и Россией боится конкурировать Запад, вводя против нас санкции, Александр Лукашенко ответил, что с нами конкурировать невозможно:

— Они правильно поступают, что с нами не конкурируют. Они знают, что, как в народе говорят, «дело швах» – плохо закончится.

Еще один вопрос из политико-экономической плоскости. Безрассудная политика Запада, вводящего ограничения против Москвы и Минска, а также ситуация в Украине подтолкнули Беларусь и Россию к более активной интеграции. В частности, это касается строительства портов на российской Балтике. Глава государства рассказал, что еще до начала военной спецоперации в Украине он обсуждал этот вопрос с Президентом России:

— Речь идет о строительстве портового хозяйства. Нам нужны порты свои. Поэтому в оперативном порядке были определены места. Места очень хорошие, мне уже доложили. Вместе поедем весной, может, в июне, посмотрим, как там идет строительство. В течение двух лет у нас там будут порты. Мы будем грузить свои грузы там, в своих портах.

Александр Лукашенко рассказал и о том, что Владимир Путин заверил его о поддержке любого белорусского проекта в России:

— Он мне сказал: любой белорусский проект в России мы всячески будем поддерживать. Это было до конфликта. А сейчас и бог велел, потому что вы же видите эти безумные в Европе санкции против России, и нас туда за компанию. За компанию! Чтобы Россия не обошла санкции через Беларусь. Ну что тут скажешь? Кошки отдыхают (как известно, в своей санкционной политике Запад дошел до того, что Международная федерация кошек запретила российским владельцам этих животных выставлять своих питомцев на международных выставках. – Прим. ред.) Поэтому любой проект в любом месте России мы реализуем.

Продолжая тему санкций, Александр Лукашенко добавил:

— Потерпим… Год потерпим, а дальше увидите, они к нам придут, будут извиняться и просить, чтобы мы с ними сотрудничали.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: