Анна Дубновицкая: «Прийти на референдум и принять участие в голосовании должен каждый гражданин» — PINSKNEWS.BY

Loading

Анна Дубновицкая, заведующая Заборовским ФАПом, Пинский район:

— Я родилась в 1996 году, когда в Беларуси проходил референдум, на котором рассматривались вопросы по внесению изменений в действовавшую тогда Конституцию. И вот теперь мне самой впервые предстоит принять участие в таком же важном историческом событии. Честно сказать, я искренне рада, что смогу внести свой вклад в определение дальнейшего пути ­развития нашей страны. Думаю, что большинство моих сверстников испытывают такие же чувства — ведь мы родились и выросли уже в независимой Беларуси, получили здесь образование и работу. Оставаться же в стороне во времена, когда решается твое будущее, было бы действительно глупо. 

На мой взгляд, в нашей стране созданы все условия для самореализации молодежи. Правда, иногда можно услышать мнение, что, мол, опека со стороны государства чересчур велика. Особенно так часто говорят про распределение выпускников учебных заведений. Я же считаю, что, наоборот, имеющаяся возможность получить гарантированное первое рабочее место для молодого специалиста преимущество, а не какое-то обременение. К примеру, после окончания Пинского медколледжа в 2017 году по распределению я была направлена на работу заведующей Заборовским ФАПом. И этим назначением оказалась очень довольна — когда завершился срок обязательной двухлетней отработки, без колебаний заключила новый контракт и продолжаю работать на этом же месте. Так что разговоры о том, что все молодые специалисты будто бы только и мечтают, как быстрее покинуть свое первое место работы, особенно если оно находится в сельской местности, далеки от действительности. Да, государство перед нами открывает большие возможности. А вот насколько правильно ты сможешь ими воспользоваться — зависит только от тебя. 

Мне очень импонирует, что поддержке молодежи в предложенном проекте обновленной Конституции также уделяется повышенное внимание. Особенно то, что на конституционном уровне сохранено такое важнейшее социальное право, как получение на конкурсной основе бесплатного среднего специального и высшего образования. Как и многие другие положения, это свидетельствует о социальной направленности предложенного нам Основного Закона страны. Как медик я поддерживаю и конституционную рекомендацию о том, что граждане должны заботиться о сохранении и укреплении собственного здоровья, стремиться вести здоровый образ жизни. И опять же молодежь должна обратить на это особое внимание. Ведь без здоровья у тебя не будет и потенциала для личностного роста. 

Уверена, что каждый человек в проекте обновленной Конституции найдет для себя немало моментов, которые в будущем положительно скажутся на его жизни. Так что прийти на референдум и принять участие в голосовании должен каждый гражданин, которому небезразлична судьба его страны. Именно так я и собираюсь поступить 27 февраля.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: