Старшеклассникам из Пинска и района рассказали, как стать профессиональными защитниками Родины — PINSKNEWS.BY

Loading

Старшеклассников Пинского района и Пинска в очередной раз пригласили на профориентационную встречу, которую организовал военный комиссариат города Пинска и Пинского района. Кроме массы полезной информации о том, как стать военным, ребят ждал сюрприз – целое шоу для них подготовили военнослужащие 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады.

В городском Доме культуры в этот день был организован пункт военно-профессиональной консультации для помощи ребятам, которые имеют желание или думают над тем, чтобы стать военнослужащим. Участие в нем приняли ученики Оснежицкой, Лопатинской, Молотковичской и других школ района и города Пинска.

Как рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата города Пинска и Пинского района майор Дмитрий Былинский, на мероприятие пригласили представителей Военной академии Республики Беларусь, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, 127-й бригады связи. Сюрпризом стало участие во встрече десантников.

– Такого масштаба мероприятие у нас проходит впервые, – подчеркнул Дмитрий Былинский. – Вижу, что ребятам очень нравится, огонь в глазах. Думаю, кто имел мысли стать военным, но еще сомневается, сегодня для себя этот вопрос решит.

К слову, о десантниках. Они прибыли в наш район и расположились в лесах Пинщины, готовясь к большому военному учению Беларуси и России «Союзная решимость-2022». Об участии в мероприятии для школьников и о том, чем решили удивить ребят, рассказал командир батальона Иван Денисенко:

– Во взаимодействии с местными властями мы решили поучаствовать в профориентационном мероприятии и организовать выставку вооружения, техники, формы одежды, которые используют сегодня силы специальных операций – род войск, которые мы представляем. Также предложили ребятам посмотреть на бронетранспортер, белорусскую бронемашину «Кайман» и автомобиль МАЗ для транспортировки личного состава. Скажу, что служба в армии сама по себе интересна, а что касается нашего рода войск, то  романтику никто не отменял. Ребята, которые приходят к нам, начинают прыгать с парашютом, учатся обращаться с оружием, учатся быть настоящими мужчинами – мужественными, храбрыми, ответственными и наконец, зрелыми.

Иван Денисенко отметил, что служба у десантников сложная, но интересная. В своих рядах они ждут ребят заинтересованных, имеющих определенный уровень физической подготовки, психологического настроя. Попасть сюда можно разными способами, например, поступить в военную академию по данной направленности или после срочной службы остаться на контракт.

Участие в мероприятии приняли также представители 127-й гвардейской ордена Красной Звезды бригады связи (территориальной). Заместитель командира войсковой части 57314 по идеологической работе майор Иван Панасюк рассказал об особенностях своего военного подразделения:

– Наша бригада разбросана по всей территории страны. Отдельные узлы связи находятся в крупных военных гарнизонах и обеспечивают их связь – телефонную и радиосвязь, налаживают проведение видеоконференций. Служат у нас ребята из разных городов, проходят обучение в воинской части с перспективой обучения в Белорусской государственной академии связи, если есть желание. Профессию военного связиста можно получить также в Военной академии, БГУИР.

Иван Панасюк выступил перед ребятами, рассказал о специфике службы, льготах при поступлении, социальной поддержке военнослужащих. Особо подчеркнул, что данное направление будет интересно ребятам, кто интересуется сферой IT-технологий, а также девушкам, ведь почти треть бригады составляют представительницы прекрасного пола.

Еще ряд представителей военных профессий рассказали о преимуществах получения образования и службы на военных специальностях в нашей стране, продемонстрировали впечатляющие видеоролики о военнослужащих.

Ярким и неожиданным завершением встречи стало шоу от десантников. Для ребят подготовили показательное выступление воины-гвардейцы. Целый концерт дали военнослужащие – артисты военного оркестра ВИА «Орлы над Бугом»38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады. Песни о Родине, в том числе и на белорусском языке, попурри известных мелодий и многое другое никого не оставили равнодушными.

Впечатлениями о мероприятии поделились учащиеся Оснежицкой средней школы, которых на встрече сопровождал руководитель военно-патриотического воспитания Иван Трибух.

Диана Забаренко и Альбина Метелица.

Альбина МЕТЕЛИЦА:

– Сегодня было очень интересно послушать выступавших, потому что есть мысли получить военную специальность. Когда видишь человека в форме, возникают ассоциации с мужественностью, силой, безопасностью. Эти люди вызывают уважение, и хочется стать причастной к такому благородному делу – защищать людей и страну. Понравилась выставка военного оружия и техники. С одноклассниками даже посидели в БТР.

Диана ЗАБАРЕНКО:

– Мероприятие было очень интересное. Много полезной информации о своей профессии дали военные, представители учебных заведений. Больше всего, конечно, удивил творческий сюрприз от военнослужащих-десантников. Очень понравилось, как они пели и играли на разных музыкальных инструментах. Получился какой-то новый образ военного – не только сильного и благородного, но и творческого.

Евгений Корень.

Евгений КОРЕНЬ:

– Конечно, я задумывался над тем, чтобы стать военным. Мой брат Богдан служит в милиции и является для меня примером человека в форме. Поэтому сегодня мне было важно узнать побольше о военной службе и о том, как получить военную специальность.  Это будет очень полезно, когда буду принимать окончательное решение о том, какой путь в жизни выбрать. Даже присмотрел себе одно из направлений.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: