Пинковичский ясли-сад представит Пинский район на областном этапе фестиваля «Безопасное детство» — PINSKNEWS.BY

Loading

27 января на совете отдела по образованию Пинского райисполкома в торжественной обстановке наградили победителей районного этапа фестиваля «Безопасное детство», в котором приняли участие все 30 дошкольных учреждений образования.

Фестиваль проводился в четырех номинациях: «Уголки безопасности», «Дидактическая игра», «Азбука безопасности» и «Гордимся, что научили». Для того чтобы сберечь каждую детскую жизнь и научить будущее поколение безопасности с юных лет, были объединены усилия не только родителей и работников МЧС, но и педагогов дошкольных учреждений. Ведь основной целью фестиваля является поиск новых форм и методов работы по совершенствованию обучения безопасности дошколят правилам поведения при чрезвычайных ситуациях и привития им культуры безопасности жизнедеятельности.

В номинации «Гордимся, что научили» дипломами награждены ясли-сад № 3 и № 4 Пинского района, Парохонский, Пинковичский, Оснежицкий ясли-сады.

В номинации «Азбука безопасности» отмечены детский сад – начальная школа п. Садовый, ясли-сад № 4 и № 3 Пинского района, Парохонский и Пинковичский ясли-сады.

В номинации «Дидактическая игра» отличились ясли-сады № 3 и № 4 Пинского района, Пинковичский, Парохонский и Погост-Загородский ясли-сады, детский сад – начальная школа п. Садовый.

Лучшие уголки безопасности и обучающая среда для родителей в номинации «Уголок безопасности» созданы в Пинковичском, Парохонском, Стытычевском, Погост-Загородском яслях-садах, детском саду – начальной школе п. Садовый.

Победителем фестиваля стал Пинковичский ясли-сад (заведующая Наталия Петровна Афанасьева), который представит Пинский район на областном этапе. Второе место занял Парохонский ясли-сад (заведующая Валентина Михайловна Веренич). Третье место с одинаковым количеством зачетных баллов у детского сада – начальной школы п. Садовый (заведующая Любовь Ивановна Линкевич), яслей-сада № 3 Пинского района (заведующая Ольга Ивановна Полховская) и яслей-сада № 4 Пинского района (заведующая Елена Михайловна Махновец).

Специальными дипломами были награждены Стытычевский, Погост-Загородский, Плещицкий, Логишинский, Молотковичский ясли-сады.

В церемонии награждения приняли участие начальник отдела по образованию Пинского райисполкома Виктор Гаврилович и старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Червяковский. Награждающие отметили, что благодаря проведению таких конкурсов, как фестиваль «Безопасное детство», повысился уровень обучения воспитанников в детских садах, а инновационный подход воспитателей к созданию безопасной среды заставил жюри под другим углом посмотреть на уголки безопасности, которые стали ярче.

Олег Алексеевич поблагодарил заведующих учреждениями дошкольного образования за их нелегкий труд в воспитании детей, за огромный объем работы по профилактике детского травматизма и предупреждению детской шалости с огнем, за творческий подход и креативное мышление в создании предметной развивающей и обучающей среды по основам безопасности жизнедеятельности и привитию с юных лет культуры безопасного поведения.

– Цель фестиваля, считаю, достигнута. В дошкольных учреждениях образования созданы дополнительные условия для воспитания у ребят культуры безопасности жизнедеятельности. Постоянно действующие уголки безопасности в группах, комнаты безопасности и дидактические игры, которые помогают воспитанникам детских садов обучать их правилам поведения при различных ЧС, – это тот результат, к которому необходимо стремиться, – подчеркнул Олег Червяковский.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: