12-й день беженцев на границе — PINSKNEWS.BY

Loading

Белорусская сторона продолжает делать все возможное, чтобы обеспечить людей, застрявших на границе с Польшей, всем необходимым. 18 ноября около 400 беженцев улетели самолетом в Ирак. Все остальные, которые оставались в стихийном лагере у КПП, переместились в центр временного размещения. Он был создан по поручению Президента Беларуси.

В транспортно-логистический центр доставляются продукты, теплая одежда. Помогают беженцам не только органы власти, но и общественные организации, неравнодушные люди. Здесь организовано горячее питание, беженцы получают сухой паек, открыт пункт вакцинации, работает автолавка, обменный пункт, на территории круглосуточно дежурят медики. 

Сегодня идет 12-й день нахождения нескольких тысяч беженцев на белорусско-польской границе. Ночь во временном пункте размещения в транспортно-логистическом центре провели около 2 тыс. человек. Многие готовы дожидаться положительного для них разрешения ситуации. Они намерены попасть в Германию и другие страны Евросоюза, рассказал корреспонденту БЕЛТА один из беженцев.

«Да, переночевал под крышей. Условия хорошие, лучше, чем в лесу. Белорусская сторона обеспечивает нас всем необходимым. Есть еда, вода, выдавали и сменные вещи. Но мы прежде всего ждем, что наша ситуация разрешится. Мы все хотим попасть в Германию, другие страны ЕС и не понимаем, почему Польша нас не пропускает, ведь мы в ней оставаться не хотим», — рассказывает один из мужчин. Он уверен, что большинство беженцев будет дожидаться положительного решения. Возвращаться в Ирак он не намерен.

«Я тоже туда не вернусь. Там нет для меня работы, но зато есть угроза моей жизни. Мне обещали трудоустройство в Германии, но почему-то не держат слово», — говорит другой и интересуется у журналистов новостями по теме.

Сейчас в пункте временного размещения в ТЛЦ находятся около 2 тыс. человек. Они обеспечены горячим питанием, питьевой водой, спальными принадлежностями. Днем работает автолавка. Круглосуточно организовано и медицинское сопровождение.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: