В Беларуси за выходные утонули 13 человек, на Брестчине – 3 — PINSKNEWS.BY

Loading

За минувшие выходные в Беларуси утонули 13 человек, из которых 1 ребенок, а всего за неделю на водоемах погибли 29 человек, сообщает МЧС.

Большинство случаев утопления за минувшую неделю зафиксировано в Минской и Могилевской областях.

Как передает БЕЛТА, в Столинском районе в озере утонул мужчина. Несчастный случай произошел 11 июня. Примерно в 12.44 спасатели получили сообщение, что в озере Прорва возле деревни Нижний Теребежов утонул мужчина 1976 года рождения. Работники МЧС обнаружили его тело и извлекли из воды.

«В жаркую погоду белорусы любят отдыхать у воды. Часто люди пренебрегают правилами безопасности, заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируют окружающим свои физические возможности. Как результат — несчастные случаи. Только с 6 по 11 июня в Брестской области утонули три человека», — рассказали в областном управлении МЧС.

Спасатели дали несколько рекомендаций для безопасного отдыха в жару:

  • Берег и дно водоема должны быть чистыми.
  • Располагаться стоит в тени, избегая прямых солнечных лучей.
  • Взрослые должны постоянно контролировать местонахождение детей, не позволять им нырять с ограждений или берега, пресекать шалости в воде.

«Объясните, как безопасно себя вести на воде и что делать, если кто-то начал тонуть. Будьте осторожны. И, конечно, сами соблюдайте правила — пример родителей всегда лучше всяких слов», — резюмировали в областном управлении МЧС.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: